MIGUEL PEDRO MAZÓN BALAGUER, ABOGADO, SECRETARIO DEL JUZGADO PRIVATIVO DE AGUAS DE ORIHUELA Y PUEBLOS DE SU MARCO, CERTIFICO:————–
Que, finalizado el proceso electoral para la renovación de cargos de Síndicos, Mitad de Electos y representantes del Heredamiento General del Juzgado Privativo de Aguas, visto el resultado de las diferentes juntas particulares celebrados, la composición de las Juntas Particulares de Sindicos, Electos y Representantes de los diferentes heredamientos integrados en este Juzgado, queda del siguiente tenor:—–
OBSERVACIÓN IMPORTANTE:
MARCADOS EN ROJO LOS CARGOS QUE HAN SIDO ELEGIDOS PARA EL PERIODO 2023/2026
MARCADOS EN NEGRO LOS QUE RENOVARAN EN EL SIGUIENTE PROCESO ELECTORAL.
HEREDAMIENTO DE LA ACEQUIA VIEJA DE ALMORADÍ:
Síndico: D. MOISÉS RODRÍGUEZ BALLESTA
Electo 1º D. GUILLERMO PARRA GALANT
Electo 2º D. ANTONIO TORRES PÉREZ
Electo 3º D. JOSÉ ANTONIO GIRONA MAZÓN
Electo 4º D. MONSERRATE OLTRA SÁNCHEZ
Electo 5º D. PEDRO MOMPEAN MADRID
Electo 6ª D. MANUEL ALDEGUER PERELLÓ
Electo 7º D. JOSÉ MARTÍNEZ EGIDIO
Electo 8º D. JESÚS MARTÍNEZ SÁNCHEZ
Representantes
D. VICENTE ROCHE LÓPEZ
D. JOSÉ ZAPLANA CAMPOS
HEREDAMIENTO DE LA ARROBA DE SAN BARTOLOMÉ
Síndico: D. JOSÉ ANTONIO CANALES BERTOMEU
Electo 1º D. MIGUEL ÁNGEL CARRILLO CAÑIZARES
Electo 2º D. ESTEBAN FERRÁNDEZ REINA
Representantes
D. GABRIEL GARCÍA GARCÍA
D. COSME JAVALOYES HERRERO
D. ANTONIO FERRÁNDEZ BERTOMEU
HEREDAMIENTO DE LA ACEQUIA DE ALMORAVIT
Síndico: D. LUÍS GÓMEZ BALLESTA e. rep. de Mari Belen, S.L.
Electo: D. MANUEL MENÁRGUEZ PÉREZ
HEREDAMIENTO DE LA ACEQUIA ALQUIBLA
1ª COMUNA:
Síndico: D. ÁNGEL LUÍS LARROSA ESPINOSA
Electo 1º D. MANUEL LARROSA ESPINOSA
Electo 2º D. VÍCTOR MANUEL GRAO GÁLVEZ
Electo 3º D. BLAS GRAO ILLESCAS
2º COMUNA;
Síndico D. PEDRO ÁNGEL GRAO GÁLVEZ
Electo 1º D. JAIME MANUEL GARCÍA RUÍZ
Electo 2º D. FRANCISCO J. CASELLES GRAO
Electo 3º D. JOSÉ BERNABÉ SÁEZ
Representantes
Dª NOELIA GRAO LÓPEZ
D. ANTONIO PAREDES ESPINOSA
D. MONSERRATE OLTRA SÁNCHEZ
HEREDAMIENTO DE LA ACEQUIA DE CALLOSA
Síndico D. FRANCISCO PADILLA SIMÓN
Electo 1º D. FRANCISCO SIMÓN ORTUÑO
Electo 2º D. MANUEL PADILLA BUENO
Electo 3º D. JESÚS PADILLA BUENO
Electo 4º D. ANTONIO ABADÍA SIMÓN
HEREDAMIENTO DE LA ACEQUIA DEL ESCORRATEL
1ª COMUNA:
Síndico D. JOSÉ PASCUAL SANZ
Electo D. EFIGENIO PASCUAL SARMIENTO
2ª COMUNA:
Síndico D. JOSÉ PADILLA TORRES
Electo D. JOAQUÍN TEJUELO LÓPEZ
3ª COMUNA:
Síndico D. ELADIO ANIORTE APARICIO
Electo D. ANTONIO PADILLA BUENO
HEREDAMIENTO DE LA ACEQUIA DE LOS HUERTOS
Síndico D. MANUEL LARROSA ESPINOSA
Electo 1º D. PEDRO ÁNGEL GRAO GÁLVEZ
Electo 2º D. ANTONIO PAREDES ESPINOSA
Electo 3º D. JOSÉ LÓPEZ RODRÍGUEZ
Electo 4º D. PEDRO FERNANDO SELMA LIDÓN
Electo 5º D. FRANCISCO BELMONTE RODRÍGUEZ
Electo 6º D. JESÚS BASCUÑANA GEA
HEREDAMIENTO DE LA ACEQUIA DE MOLINA
Síndico D. MANUEL SAURA GRAO
Electo 1º D. FRANCISCO JAVIER SAURA RUÍZ
Electo 2º D. ÁNGEL LUÍS LARROSA ESPINOSA
Electo 3º D. PASCUAL BALDÓ JAVALOYES
Electo 4º D. BLAS GRAO LÓPEZ
Electo 5º D. PEDRO CEREZO SAURA
Electo 6º D. ANTONIO COSTA MONTESINOS
Representante
D. RUBÉN JESÚS CEREZO SAURA
HEREDAMIENTO DE LA ACEQUIA DEL MUDAMIENTO
Síndico D. ANTONIO FERRÁNDEZ BERTOMEU
Electo 1º D. LUÍS FERRÁNDEZ HERNÁNDEZ
Electo 2º D. LUÍS FERRANDEZ CLEMENTE
Electo 3º D. MANUEL MATEO CANDEL
Electo 4º D. ESTEBAN FERRÁNDEZ BERTOMEU
HEREDAMIENTO DE LA ACEQUIA PUERTAS DE MURCIA
Síndico D. JOSÉ VILLALGORDO CEREZO
Electo 1º D. JOSÉ MAZÓN LARROSA
Electo 2º D. VICENTE LIDÓN NOGUERA
Electo 3º D. PEDRO CAMPILLO HERRERO
Electo 4º D. JUAN PEDRO PÉREZ CARTAGENA
Electo 5º D. JOSÉ ÁNGEL BALLESTER NAVARRO
Electo 6º D. JOSÉ MANUEL ARACIL ARACIL
HEREDAMIENTO DE LA NORIA DE MOQUITA
Síndico D. JESÚS BASCUÑANA GEA
Electo 1º D. MANUEL HERNÁNDEZ ESPINOSA
Electo 2º D. JESÚS SANMARTÍN SIMÓN
HEREDAMIENTO DE LA NORIA DE PANDO
Síndico D. CEFERINO CARRILLO SORIANO
Electo 1º D. JOSÉ CÁMARA GRAO
Electo 2º D. MANUEL CÁMARA GRAO
HEREDAMIENTO DE LA AZARBE DE ABANILLA
Síndico D. ANTONIO FERRÁNDEZ BERTOMEU
Electo 1º D. ESTEBAN FERRÁNDEZ REINA
Electo 2º D. LUÍS FERRÁNDEZ CLEMENTE
Electo 3º D. MANUEL MATEO CANDEL
Electo 4º D. ESTEBAN FERRÁNDEZ BERTOMEU
Electo 5º D. LUÍS FERRÁNDEZ HERNÁNDEZ
Electo 6º D. JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ ÑÍGUEZ
HEREDAMIENTO DE LA AZARBE DE LOS CABALLOS
Síndico D. PEDRO FERNANDO SELMA LIDÓN
Electo 1º D. JUÁN GRACIA MARTÍNEZ
Electo 2º D. JOAQUÍN MAZÓN GIRONA
HEREDAMIENTO DE LA AZARBE DE LAS FUENTES
Síndico D. JOSÉ ZAPLANA CAMPOS
Electo 1º D. VICENTE ROCHE LÓPEZ
Electo 2º D. FRANCISCO SIMÓN ORTUÑO
HEREDAMIENTO DE LA AZARBE DE LA GRALLA
Síndico D. RUBÉN JESÚS CEREZO SAURA
Electo 1º D. VICENTE GEA FERRÁNDEZ
Electo 2º D. PEDRO CEREZO SAURA
HEREDAMIENTO DE LA AZARBE DEL MAYAYO
Síndico D. JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ BALLESTA
Electo 1º D. FRANCISCO JOSÉ GARCÍA MACIÁ
Electo 2º D. ESTEBAN FERRÁNDEZ REINA
Electo 3º D. MIGUEL ÁNGEL CARRILLO CAÑIZARES
Electo 4º D. PEDRO MOMPEÁN MADRID
Electo 5º D. MONSERRATE OLTRA SÁNCHEZ
Electo 6º D. FRANCISCO ORTUÑO MARTÍNEZ
Representante
D. JOSÉ ANTONIO CANALES BERTOMEU
HEREDAMIENTO DE LA AZARBE MAYOR DE HURCHILLO
1ª COMUNA:
Síndico D. FRANCISCO JAVIER CASELLES GRAU
Electo 1º D. FRANCISCO A. PEREZ CARRILLO
Electo 2º D. JOSÉ LOPEZ RODRIGUEZ
2ª COMUNA:
Síndico D. BLAS GRAO LÓPEZ
Electo 1º D. JESÚS BASCUÑANA GEA
Electo 2º D. BLAS GRAO ILLESCAS
3ª COMUNA:
Síndico: D. VÍCTOR MANUEL GRAO GÁLVEZ
Electo: D. MANUEL LARROSA ESPINOSA
Representantes
D. ÁNGEL LUÍS LARROSA ESPINOSA
D. FRANCISCO JAVIER SAURA RUÍZ
HEREDAMIENTO DE LA AZARBE DE MILLANARES
Síndico D. JOSÉ ANTONIO PADILLA MARHUENDA
Electo 1º D. ANTONIO GIRONA MAZÓN
Electo 2º D. ANTONIO TORRES PÉREZ
Electo 3º D. VICENTE ROCHE LÓPEZ
Electo 4º D. ANTONIO ABADÍA SIMÓN
Y para que conste, se expide la presente certificación en Orihuela, a las 10,25 horas del día 18 de noviembre de 2022.——————————————————-
El Secretario,
Miguel Pedro Mazón Balaguer